LA RIVISTA
  IL FOLKLORE D'ITALIA
CONVENZIONI
  ANDIRIVIENI TRAVEL
  ITALIA EVENTI
  AUTOGRILL
  SIAE
ISCRIZIONE ALLA NEWSLETTER
CONVENZIONE ASSICURATIVA

INFO E RECAPITI

LINKS
  sagreinitalia.it

CONTATTACI



ABBONATI A “IL FOLKLORE D’ITALIA”
Parte la campagna abbonamenti al notiziario della Federazione Italiana Tradizioni Popolari

ORGANIGRAMMA DIRIGENTI
ORGANI PERIFERICI DELLA FITP
COMITATI REGIONALI E PROVINCIALI

ABRUZZO
Fidio Bianchi
Presidente Comitato Regionale 
Francesco Romanelli

Presidente Comitato Provinciale L'Aquila
Franco Costantini
Presidente Comitato Provinciale Teramo
Claudio Tatone
Presidente Comitato Provinciale Pescara
Aldo Saltarella
Presidente Comitato Provinciale Chieti 

BASILICATA
Pietro Basile
Presidente Comitato Regionale 
Giuseppe Nigro
Vice Presidente Comitato Regionale
Michele Fornelli
Presidente Comitato Provinciale Potenza
Maria Caravelli
Presidente Comitato Provinciale Matera

CALABRIA
Maria Teresa Portella
Presidente Comitato Regionale 
Marcello Perrone
Presidente Comitato Provinciale Cosenza
Giuseppe Vallone
Presidente Comitato Provinciale Crotone
Domenico Sganga
Presidente Comitato Provinciale Vibo Valentia
Giorgio Salvatore
Presidente Comitato Provinciale Reggio Calabria
Andrea Simonetta
Presidente Comitato Provinciale Catanzaro

CAMPANIA
Francesco Tortoriello
Presidente Comitato Regionale
Nicola Di Lecce
Presidente Comitato Provinciale Napoli
Gennaro Carucci
Presidente Comitato Provinciale Salerno
Fabio Del Mastro
Presidente Comitato Provinciale Caserta
Gerardo Fiorino
Presidente Comitato Provinciale Avellino
Claudio Cicchiello
Presidente Comitato Provinciale Benevento

EMILIA ROMAGNA
Sauro Casali
Commissario Regionale

FRIULI VENEZIA GIULIA
Giampiero Crismani
Presidente Comitato Regionale
Lara Ratopec
Presidente Comitato Provinciale Pordenone
Massimo Bevilacqua
Presidente Comitato Provinciale Gorizia
Mariagrazia Mattiussi 
Presidente Comitato Provinciale Udine

LAZIO
Ivo Di Matteo
Presidente Comitato Regionale
Agostino Croce
Presidente Comitato Provinciale Roma
Celestino Di Bello
Presidente Comitato Provinciale Latina
Salvatore Luciano Bonventre
Presidente Comitato Provinciale Rieti 
Mario Caliciotti
Presidente Comitato Provinciale Frosinone

LIGURIA
Milena Medicina 
Presidente Comitato Regionale
Marisa di Mascio Casarosa
Presidente Comitato Provinciale Genova

LOMBARDIA
Fabrizio Nicola
Presidente Comitato Regionale
Sergio De Rocchi
Presidente Comitato Provinciale Lecco
Ernesto Spampinato
Presidente Comitato Provinciale Milano
Francesco Gatto 
Presidente Comitato Provinciale Bergamo
Fabrizio Nicola
(Commissario)
Presidente Comitato Provinciale Como
Felice Torre
Presidente Comitato Provinciale Lodi

MARCHE
Sandra Stopponi
Presidente Comitato Regionale
Donatella Bastari
Presidente Comitato Provinciale Pesaro 
Giuseppe Sbarbati
Presidente Comitato Provinciale Macerata 
Luca Mercuri
Presidente Comitato Provinciale Fermo 

MOLISE
Michele Castrilli
Presidente Comitato Regionale
Salvatore Ciocca
Presidente Comitato Provinciale Campobasso
Roberto Ferrante
Presidente Comitato Provinciale Isernia

PIEMONTE
Andrea Flamini
Presidente Comitato Regionale 
Anna Allais
Presidente Comitato Provinciale Torino

PUGLIA
Tina Masciale
Presidente Comitato Regionale
Natalia Cisternino
Presidente Comitato Provinciale Brindisi
Rocco Urso
Presidente Comitato Provinciale Lecce
Antonio Russo
Presidente Comitato Provinciale Foggia
Maria Lattaruolo
Presidente Comitato Provinciale Taranto
Francesco Sparapano
Presidente Comitato Provinciale Bari

SARDEGNA
Gian Franco Uda 
Presidente Comitato Regionale
Maria Carmela Deidda
Presidente Comitato Provinciale Cagliari
Carlo Dessì
Presidente Comitato Provinciale Oristano
Marisa Obinu
Presidente Comitato Provinciale Nuoro
Gavino Fadda
Presidente Comitato Provinciale Sassari-Olbia Tempio

SICILIA
Alfio Russo
Presidente Comitato Regionale
Gigi Burgio 
Presidente Comitato Provinciale Agrigento
Anna Maria Mattina
Presidente Comitato Provinciale Caltanissetta
Carmelo Chillari
Presidente Comitato Provinciale Catania
Rosario Lauceri
Presidente Comitato Provinciale Enna
Antonio Merrino
Presidente Comitato Provinciale Messina
Epifanio Li Puma
Presidente Comitato Provinciale Palermo
Antonino Titone
Presidente Comitato Provinciale Trapani 

TOSCANA
Francesco Castelli
Presidente Comitato Regionale 
Antonella Cagnoni
Presidente Comitato Provinciale Massa Carrara
Claudio Lombardi
Presidente Comitato Provinciale Pistoia
Micheal Fratini
Presidente Comitato Provinciale Arezzo
Filippa La Punta
Presidente Comitato Provinciale Livorno

TRENTINO ALTO ADIGE
Attilio Gasperotti
Presidente Comitato Regionale

UMBRIA
Floriano Zangarelli
Presidente Comitato Regionale
Enrico Caligiana
Presidente Comitato Provinciale Perugia
Gilberto Morcellini
Commissario per Terni

VENETO
Adriano Bissoli
Presidente Comitato Regionale