Consiglio Nazionale &
Organi Periferici

Abruzzo

Maria Lidia De Dominicis
Consigliere Nazionale


Fidio Bianchi
Presidente Comitato Regionale

Francesco Romanelli
Presidente Comitato Provinciale L'aquila

Franco Costantini
Presidente Comitato Provinciale Teramo

Claudio Tatone
Presidente Comitato Provinciale Pescara

Aldo Saltarella
Presidente Comitato Provinciale Rieti


Basilicata

Pasquale Casaletto
Consigliere Nazionale


Pietro Basile
Presidente Comitato Regionale

Giuseppe Nigro
Vice Presidente Comitato Regionale

Michele Fornarelli
Presidente Comitato Provinciale Potenza

Maria caravelli
Presidente Comitato Provinciale Matera


Calabria

Ottavio Carmine Gentile
Consigliere Nazionale

Andrea Addolorato
Consigliere Nazionale

Maria Teresa Portella
Presidente Comitato Regionale

Andrea Simonetta
Presidente Comitato Provincile Catanzaro

Giorgio Salvatore
Presidente Comitato Provinciale Reggio Calabria

Marcello Perrone
Presidente Comitato Provinciale Cosenza

Giuseppe Vallone
Presidente Comitato Provinciale Crotone

Domenico Sganga
Presidente Comitato Provinciale Vibo Valentia


Campania

Ciro Marino
Consigliere Nazionale


Antonio Visconte
Consigliere Nazionale


Francesco Tortoriello
Presidente Comitato Regionale

Nicola di Lecce
Presidente Comitato Provinciale Napoli

Gennaro Carucci
Presidente Comitato Provinciale Salerno

Fabio Del Mastro
Presidente Comitato Provinciale Caserta

Gerardo Fiorino
Presidente Comitato Provinciale Avellino

Claudio Cicchiello
Presidente Comitato Provinciale Benevento


Emilia Romagna




Sauro Casali
Commissario


Friuli Venezia Giulia

Renato Perin
Consigliere Nazionale


Giampiero Crismani
Presidente Comitato Regionale

Lara Ratopec
Presidente Comitato Provinciale Pordenone

Massimo Bevilacqua
Presidente Comitato Provinciale Gorizia

Mariagrazia Mattiussi
Presidente Comitato Provinciale Udine


Lazio

Giuseppe D'Alessandro
Consigliere Nazionale


Salvatore Luciano Bonventre
Presidente Comitato Regionale


Agostino Croce
Presidente Comitato Provinciale Roma

Celestino Di Bello
Presidente Comitato Provinciale Latina

Mario Caliciotti
Presidente Comitato Provinciale Frosinone


Liguria

Giuliano Travi
Consigliere Nazionale

Milena Medicina
Presidente Comitato Regionale

Marisa di Mascio Casarosa
Presidente Provinciale Genova


Lombardia

Enzo Felotti
Consigliere Nazionale


Dionigi Garofoli
Consigliere Nazionale

Fabrizio Nicola
Presidente Comitato Regionale


Sergio De Rocchi
Presidente Comitato Provinciale Lecco

Ernesto Spampinato
Presidente Comitato Provinciale Milano

Francesco Gatto
Presidente Comitato Provinciale Bergamo

Fabrizio Nicola
Presidente Comitato Provinciale Como

Felice Torre
Presidente Comitato Provinciale Lodi


Marche

Mario Borroni
Consigliere Nazionale


Sandra Stopponi
Presidente Comitato Regionale

Donatella Bastari
Presidente Comitato Provinciale Pesaro

Giuseppe Sbarbatii
Presidente Comitato Provinciale Macerata

Luca Mercuri
Presidente Comitato Provinciale Fermo


Molise

Roberto Ferrante Presidente Comitato Provinciale Isernia

Maria Monaco
Consigliere Nazionale

Michele Castrilli
Presidente Comitato Regionale

Salvatore Ciocca
Presidente Comitato Provinciale Campobasso

Roberto Ferrante
Presidente Comitato Provinciale Isernia


Piemonte

Bernardo Beisso
Consigliere Nazionale

Bernardo Beisso
Presidente Comitato Regionale

Anna Allais
Presidente Comitato Provinciale Torino


Puglia

Vittorio Coriglione
Consigliere Nazionale


Antonio Greco
Consigliere Nazionale


Concetta Masciale
Presidente Comitato Regionale

Natalia Cisternino
Presidente Comitato Brindisi

Rocco Urso
Presidente Comitato Provinciale Lecce

Antonio Russo
Presidente Comitato Provinciale Foggia

Maria Lattaruolo
Presidente Comitato Provinciale Taranto

Francesco Sparapano
Presidente Comitato Provinciale Bari


Sardegna

Stefano Demelas
Consigliere Nazionale


Mario Pau
Consigliere Nazionale


Luigi Usai
Consigliere Nazionale


Gianfranco Uda
Presidente Comitato Regionale

Maria Carmela Deidda
Presidente Comitato Provinciale Cagliari

Carlo Dessì
Presidente Comitato Provinciale Oristano

Marisa Obinu
Presidente Comitato Provinciale Nuoro

Gavino Fadda
Presidente Comitato Provinciale Sassari-Olbia Tempio


Sicilia

Angelo Scolaro
Consigliere Nazionale


Giuseppe Restivo
Consigliere Nazionale


Alfio Russo
Presidente Comitato Regionale

Gigi Brugio
Presidente Comitato Provinciale Agrigento

Antonino Titone
Presidente Comitato Provinciale Trapani

Anna Maria Mattina
Presidente Comitato Provinciale Caltanissetta

Carmelo Chillari
Presidente Comitato Provinciale Catania

Rosario Lauceri
Presidente Comitato Provinciale Enna

Antonio Merrino
Presidente Comitato Provinciale Messina

Epifanio Li Puma
Presidente Comitato Provinciale Palermo


Toscana

Marco Fini
Consigliere Nazionale


Francesco Castelli
Presidente Comitato Regionale

Antonella Cagnoni
Presidente Comitato Provinciale Massa Carrara

Claudio Lombardi
Presidente Comitato Provinciale Pistoia

Micheal Fratini
Presidente Comitato Provinciale Arezzo

Filippa la Punta
Presidente Comitato Provinciale Livorno


Trentino Alto Adige




Attilio Gasperotti

Consigliere Nazionale


Umbria

Francesco Pilotti
Consigliere Nazionale

Floriano Zangarelli
Presidente Comitato Regionale

Enrico Cagliana
Presidente Comitato Provinciale Perugia

Gilberto Morcellini
Commissario per Terni


Valle D'Aosta

Susi Lillaz
Commissario


Veneto

Gianni Marini
Consigliere Nazionale


Erik Zanatta

Presidente Comitato Regionale